16.04.2024

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

Уважаемые коллеги!

Направляем информацию об олимпиадах и конкурсах, организуемых для школьников Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в 2018/2019 учебном году. Информацию о преференциях победителям и призерам интеллектуальных состязаний можно изучить здесь.

Будем признательны за распространение информации среди обучающихся в ваших школах и содействие их участию в интеллектуальных состязаниях школьников, организуемых НИУ ВШЭ.

1. Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»
Олимпиада проводится по 25 профилям для школьников 7-11-х классов в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный в очном формате почти в 40 городах России, стран СНГ и Балтии. Зарегистрироваться и принять участие в отборочном этапе олимпиады можно с любого компьютера, имеющего выход в Интернет.
По 22 профилям олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки России на 2018/2019 учебный год (Приказ от 28.08.18 №32н), причем, 19 профилям из 22 присвоен высокий уровень (1-2). Победители и призеры олимпиады по профилям, вошедшим в Перечень, получают льготы при приеме на образовательные программы бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ и других вузов.
По профилям «Биология», «Химия» и «Культурология» олимпиадные состязания в этом году проводятся впервые и по формальным причинам они не могли быть включены в Перечень. Дипломанты олимпиады по новым профилям получат баллы за индивидуальные достижения при поступлении на бюджетное место в Вышку и скидки по оплате обучения при поступлении на платное место.
На портале ВШЭ размещены демонстрационные версии олимпиадных состязаний, задания и работы дипломантов прошлых лет и другие материалы для подготовки.
Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/mmo/
Регистрация — с 1 октября до 13 ноября (https://olymp.hse.ru/mmo/2019/instr-reg/)
Отборочный (заочный) этап — с 25 ноября по 2 декабря 2018 года
Заключительный (очный) — с 31 января по 8 февраля 2019 года

2. Командная олимпиада школьников «Высшая проба» по программированию
Особняком среди состязаний олимпиады «Высшая проба» этого года стоит олимпиада по программированию, к участию в которой приглашаются школьники 8-10-х классов, изучающие программирование не более одного года, в составе команд из трех человек (причем, не обязательно из одного класса и школы). Желающим принять участие необходимо решить задачи квалификационного этапа, который пройдёт в заочной форме. Основной этап состоится в Москве, Самаре и Липецке. Победители и призёры олимпиады получают преференции при приеме в лицей ВШЭ, а те, кто постарше – дополнительные баллы за индивидуальные достижения при приеме на образовательные программы НИУ ВШЭ, соответствующие профилю олимпиады. Кроме того, успешное выступление будет учитываться при конкурсном отборе участников образовательных проектов НИУ ВШЭ в области информатики для школьников.

Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/coding
Регистрация команд совместно с квалификационным этапом — с 25 февраля по 25 марта 2019 года
Основной этап — 14 апреля 2019 года

3. Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»
Конкурс проводится по 21 направлению и проходит в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный) в формате защиты индивидуальных или коллективных исследовательских или проектных работ. К участию в Конкурсе приглашаются школьники 9-11 классов. Дипломанты конкурсов, проводимых региональными партнерами, получают дополнительные 5 баллов при формировании ранжированного списка претендентов на участие в заключительном этапе.
Дипломанты Конкурса получают баллы за индивидуальные достижения при приеме на образовательные программы бакалавриата и специалитета НИУ ВШЭ, соответствующие направлению конкурса.

Подробнее о конкурсе: https://olymp.hse.ru/projects/about
Регистрация и загрузка работ – с 10 декабря 2018 по 28 февраля 2019 года
Заключительный (очный) этап – 20-21 апреля 2019 года

4. Олимпиада школьников «Ступени»

Олимпиада направлена на развитие у школьников 8-11-х классов исследовательских навыков, понимания логики исследовательской деятельности. Олимпиада не является конкурсом индивидуальных исследовательских работ школьников и не дублирует существующие научно-практические конференции. В «Ступенях» оцениваются отдельные навыки и умения, из которых состоит исследовательская компетенция. Олимпиада проходит в два этапа: заочный и очный.
Победители и призеры олимпиады, обучающиеся в 8-9 классов, имеют возможность участвовать в конкурсе на дополнительное внеконкурсное место в 9 и 10 класс в Лицей НИУ ВШЭ. Победители и призеры, обучающиеся в 10-11 классах, получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при приеме на образовательные программы НИУ ВШЭ: журналистика, медиакоммуникации, философия, психология, юриспруденция, социология и политология.

Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/stupeni
Регистрация: ноябрь-январь
Заочный этап: начало февраля
Очный этап: середина марта

5. Олимпиада вечерней школы МИЭФ ICEF Evening School
К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 9-11-х классов, проявляющие интерес к изучению экономики и финансов. Состязания проводятся в два этапа: заочный этап, участие в котором можно принять с любого компьютера, имеющего выход в Интернет, и очный этап в г.Москве.
Победители и призеры олимпиады, выпускники школ, получают скидку по оплате обучение на Программе двух дипломов с Лондонским Университетом по экономике (Международный институт экономики и финансов), те, кто младше – возможность получить грант на участие в Летней экономической школе НИУ ВШЭ, а также преференции при зачислении в Вечернюю Школу МИЭФ в следующем учебном году.
Проект реализуется Вечерней школой IES.

Подробнее: https://icef.hse.ru/evschool/olymp/
Регистрация – с 22 октября по 3 декабря 2018 года
Очный этап – 9 декабря 2018 года
Заочный этап – середина февраля 2019 года

Контакты Оргкомитета:
olymp@hse.ru,
тел. (495) 624-67-82