25.04.2024

Делегация Якутских школьников на 5-м Международном Молодежном Форуме «Будущее»

С 22 по 25 ноября в г.Москве, состоялся Международный Молодежный Форум «Будущее». Республику Саха (Якутия) на Форуме представили 10 школьников Всероссийского движения «Лига Юниор». Учащиеся из школ Хангаласского, Чурапчинского, с. Хатассы- НУЛ «Агрокуб», и г.Якутска, которые обозначены пилотными площадками данного проекта. (Региональный координатор – Центр кадрового потенциала и проектного управления).

Тема Форума: «Формирование идеологии у молодежи для будущего России»

Секции Форума: Молодёжь в бизнесе и политике, Образование в современных реалиях, Молодёжь-наука-инновации, Здравоохранение, ЗОЖ, Спорт, Современное СМИ-прорыв информационной блокады, Семья и школа, Культура и искусство, Духовно-нравственное воспитание и патриотизм, Попечительство и опека.

В течение трех дней, на десяти информационно-образовательных площадках состоялись встречи представителей молодёжных организаций не только из регионов нашей страны, но и наших соотечественников из молодёжных организаций ближнего и дальнего зарубежья.

Якутские школьники приняли участие в работе пяти площадок.

Так, в первый день состоялись активные обсуждения по развитию фиджитал-спорта в регионах на площадке Москва-сити в офисе компании «Игры будущего». Дети и организаторы в интерактивном формате погрузились в проектирование идей и инициатив для развития нового движения в своих родных регионах, районах, городах. Итогом работы секции является согласие сторон о партнерстве по развитию данного инновационного направления в Якутии.

Во второй день работы площадок, ребята со всей России в возрасте до 18 лет представляли свои предпринимательские проекты перед экспертами бизнес- клуба «CLUSTER». Наставники с большим удовольствием делились опытом и давали обратную связь. Якутия в данной секции представила молодежный проект «Мастерская предпринимательства «Аар-Тык», который уже начал реализацию в Чурапчинском улусе. Итогом работы площадки будет обновление и формирование молодежного школьного сообщества под руководством экспертов-наставников данного клуба.

Заключительной секцией второго дня стало стратегическое мероприятие по развитию туризма в регионах с участием Минэкономразвития РФ. Дети и взрослые активно обсуждали и слушали лекции от спикеров по развитию молодежного туризма, о мерах государственной поддержки инициатив и предпринимательских проектов в сфере туризма.

Особый интерес у школьников проявился по участию в стажировочных площадках, в практической подготовке кадров для данного направления. Совместно со спикерами блока участники Лиги Юниор приступают к разработке цикла мероприятий в направлении развития детского и молодёжного туризма.

В третий день работы Форума, ребята приняли участие в работе конференции «Вектор на развитие: от школьной скамьи к большому бизнесу» в рамках осенней сессии Международного дня импорта и экспорта в Торгово- промышленной палате РФ.

С особым интересом, школьники слушали серьезные темы об экономическом суверенитете страны, Международной интеграции и кооперации с дружественными странами, о стратегических планах и   программах поддержки молодых предпринимателей.

Отдельная благодарность организаторам форума: Фонд социальных инвестиций, Фонд Живая классика, ФСОП «Россия», агентство OSSTRO за взращивание в молодом поколении правильных ценностей.