26.04.2024

Республиканский семинар «Комплексная безопасность образовательной организации» с курсами повышения квалификации

с 24 по 26 апреля 2019 года в Академии наук Республики Саха (Якутия) прошел республиканский семинар «Комплексная безопасность образовательной организации» с курсами повышения квалификации для заместителей директоров по АХР и заведующих хозяйств образовательных организаций.

Прикладные аспекты научных исследований становятся методическими рекомендациями для применения в жизнедеятельности, организации управленческих практик и управление системами. Так, Научно-образовательный центр Академии наук Республики Саха (Якутия) исследовав управления образовательными организациями разработал для практических и научно-методических руководств для управления образовательными организациями. И одним из данных направлений является «Комплексная безопасность образовательной организации».

По итогам исследования и разработки практических рекомендаций был организован семинар с курсами повышения квалификации. В работе семинара и курсов приняли участие 106 работников образовательных организаций Республики Саха (Якутия). Основными докладчиками семинара стали:

по вопросам пожарной безопасности в образовательной организации:

  • Лапеко Яна Михайловна, заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия);
  • Рожина Елена Николаевна, старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Якутск;
  • Протопопов Григорий Семенович, начальник отдела профилактики ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия);

санитарно-эпидемиологические требования к школам и детским садам. Актуальные вопросы подготовки к приемке. Санитарно-эпидемиологические требования к летним лагерям:

  • Львова Евдокия Ивановна, заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия);
  • Саргылана Николаевна Седалищева, директор АНО ДПО «Якутский институт современного образования и инноваций»;

специальные требования к перевозкам групп детей, документация. Нормативные документы, регламентирующих требования к перевозке групп детей, методические рекомендации по их организации:

  • Алексей Евгеньевич Кривошеев, подполковник полиции, Начальник отделения технического надзора ОРЭРиТН УГИБДД МВД по РС (Я);
  • Захарова Ольга Нестеровна, начальник Территориального отдела госавтодорнадзора по Республике Саха (Якутия) Восточно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора;

Оперативное и текущее руководство работой подразделений АХР и обеспечение жизнедеятельности образовательной организации, разработка планов, контроль выполнения работ.

Планирование работы подразделений и рабочих. Взаимодействие с другими отделами и обеспечение их комфортной деятельности.

Обслуживание и ремонт оборудования. 

Инвентаризация оборудования, мебели и техники. Требования к документации. Договоры на сервисное обслуживание.

Эксплуатация оборудования, ремонт. Эксплуатация и техническое обслуживание зданий и инженерных систем предприятия.

Способы организации текущего контроля технического состояния зданий, сооружений, инженерных систем.

Семенов Ю.И., руководитель НОЦ АН РС(Я)

Саргылана Николаевна Седалищева, директор АНО ДПО «Якутский институт современного образования и инноваций»

Подготовка образовательной организации к новому учебному году

Основные требования к подготовке к новому учебному году. Григорьева Альбина Анисимовна, начальник отдела ЦРОРО Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)