27.04.2024

Академия наук Республики Саха (Якутия) и «Лаборатория детства» продолжают лонгитюдное исследование детей дошкольного возраста

04 февраля 2021 г. стартовали курсы повышения квалификации для педагогов и психологов дошкольных учреждений Республики Саха (Якутия) по программе «Методы диагностики детей дошкольного возраста». Курсы организованы совместно с Академией наук РС(Я), СВФУ им. М.К. Аммосова и ПФ МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

Слушатели курсов пройдут обучение по 8 современным методикам, разработанным Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. После обучения слушатели приступят к изучению детей на основе которого будут разработаны  программы индивидуальной траектории развития детей.

«Мы ведем эту работу второй год. Благодаря сотрудничеству с Целевым фондом будущих поколений организовано тесное взаимодействие с ведущими научными институтами России, и учеными из Сингапура, Англии и США. В прошлом году совместно со специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской академией образования проведены индивидуальные диагностические наблюдения около 2000 детей дошкольного возраста. Благодаря такой базе проведен большой анализ психического, когнитивного, речевого развития современных дошкольников и разработаны методики их развития в том числе выявлены дети в группе риска с которыми удалось вовремя начать работу по оздоровлению. В этом году надеемся охватить как можно больше педагогов и психологов дошкольных учреждений, а также расширить адаптацию методик в детских садах с якутским языком обучения», – рассказал руководитель НОЦ Академии наук РС(Я) Юрий Семенов.

Данная работа будет продолжена в рамках нового проекта Целевого фонда будущих поколений РС(Я) «Лаборатория детства», разработанного с целью внедрения научно обоснованных и эффективных инструментов, механизмов формирования основ гармоничного развития детей в республике.

«Мы будем привлекать в работу проекта ведущие центры фундаментальных и прикладных исследований, представителей некоммерческих организаций и специалистов дошкольной отрасли. Создание Лаборатории детства позволит впервые провести комплексные научные исследования детского населения региона и определить основные области развития раннего детства с учетом современной ситуации и региональной специфики. Результаты исследований позволят сформировать базу для экосистемы раннего и всестороннего развития детей республики», – отметила руководитель управления Целевых программ фонда Сардана Попова

Дошкольным учреждениям, участвующим в проекте, вручены планшеты и ноутбуки от Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и учебно-методические пособия, разработанные специалистами фонда, Академии наук РС(Я). Работа курсов в очном и дистанционном формате продолжится в течение двух недель.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)